Bigclash Casino Italia

275% fino a €1.300 + 275 Giri Gratuiti

Panoramica della piattaforma Bigclash Casino

Casinò, live e giochi crypto si uniscono su Bigclash, una piattaforma lanciata nel 2025 da Bigclash Ltd con licenza GCB-2023-8166-V2. Il sito offre oltre 3.800 giochi, supporta valute fiat e criptovalute e include un VIP Club con cashback settimanale fino al 27%. Pensato per utenti abituali in cerca di varietà, limiti solidi e supporto in italiano h24.

Caratteristiche principali

AspettoBigclash
Anno di lancio2025
Lingue del sitoIT, ES, DE, EN, FR, PL
LicenzaGCB-2023-8166-V2
ProprietarioBigclash Ltd
Catalogo giochi3.800+ titoli, 116+ provider
Valute disponibiliEUR, USD, ZAR, INR, CAD, BRL, SEK, DKK, MXN
Criptovalute accettateLTC, TRX, SOL, USDC, e altri
Metodo di deposito minimo€15
Metodo di prelievo minimo€15
Prelievo massimo mensile€53.000
App mobileAndroid
AssistenzaChat 24/7 in IT, EN, DE
Pacchetto di benvenuto275% fino a €1.300 + 275 free spin
Programma VIP5 livelli con cashback settimanale fino a 27%

+Pregi

  • Oltre 3.800 giochi di 116+ provider
  • Deposito e prelievo minimi accessibili da €15
  • Prelievi fino a €53.000 al mese anche senza status VIP
  • Programma VIP: cashback fino al 27% settimanale senza requisito di puntata al livello massimo

−Limiti

  • Gestore VIP personale solo dal livello Platino in su
  • Il cashback base VIP ha requisito di puntata x3
  • Prelievo con alcune criptovalute disponibile solo da €30
  • Skrill escluso dalle promozioni di benvenuto e ricarica

Catalogo giochi Bigclash Casino

Il portale offre oltre 3.800 giochi da 116 fornitori diversi. Il catalogo copre slot, giochi da casinò, tavoli dal vivo, categorie istantanee e anche le scommesse sportive. L’accesso è disponibile su PC, iOS e Android.

Zevs Vs Hades Gods Of War

Zevs Vs Hades Gods Of War

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Merge Up

Merge Up

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Aviator

Aviator

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Pirate Pays Megaways

Pirate Pays Megaways

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Fire Hot 100

Fire Hot 100

Le Zeus

Le Zeus

Voodoo Coins

Voodoo Coins

3 Hot Chillies Hold And Win

3 Hot Chillies Hold And Win

Fortune Mummy

Fortune Mummy

Gold Party 2

Gold Party 2

Hand Of Midas 2

Hand Of Midas 2

5 Lions Megaways 2

5 Lions Megaways 2

Money Time

Money Time

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Stock Market Live

Stock Market Live

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Lightning Dice

Lightning Dice

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Funky Time Live

Funky Time Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Treasure Island

Treasure Island

Fishing Club

Fishing Club

Avia Masters

Avia Masters

Plinko

Plinko

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Turbo Mines

Turbo Mines

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Spaceman

Spaceman

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Space Xy

Space Xy

Football X

Football X

European Roulette

European Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

American Roulette

American Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

French Roulette

French Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Provider del casinò Bigclash

PragmaticSpinomenalEvolutionHacksawNolimit CityKalambaNovomaticBGamingEndorphinaFazi

Tipi di giochi disponibili

CategoriaDescrizione breve
SlotGiochi con rulli, temi e funzioni extra
Video pokerVarianti di poker elettronico contro il computer
BingoEstratti numerici a cartelle
Gratta e vinciGiocate istantanee con esito immediato
BaccaratClassico gioco di carte da tavolo
Craps e dadiGiochi di dadi tradizionali e varianti
RouletteVersioni europee e internazionali della roulette
Giochi crashTitoli a sviluppo rapido, crescita del moltiplicatore
ScommessePuntate su eventi sportivi e virtuali
Giochi dal vivoTavoli interattivi condotti da croupier reali
BlackjackVarianti tradizionali e moderne di ventuno

Casinò live e giochi da tavolo

Nella sezione casinò live si trovano tavoli gestiti da dealer reali per roulette, blackjack, baccarat e altri giochi. Le sessioni sono in tempo reale, compatibili sia da computer che da dispositivi mobili. I tavoli tradizionali senza live streaming includono blackjack, roulette, baccarat, dadi e video poker; giocati contro il computer e disponibili in diverse varianti con limiti differenti.

Formati rapidi e giochi istantanei

Bigclash integra anche giochi crash con sessioni veloci e gratta e vinci per risultati immediati. Le categorie bingo e scommesse sono accessibili per chi cerca opzioni fuori dai formati classici del casinò. Le sessioni rapide sono adatte per partite brevi sia su desktop che dispositivi mobili.

Accumulo punti VIP secondo il tipo di gioco

Tutte le puntate su giochi da casinò e scommesse sportive contribuiscono al progresso VIP. La percentuale di punti varia: scommettendo sulle slot si ottiene il 100% dei punti VIP, nei giochi dal vivo il 20% e nei giochi da tavolo come blackjack, baccarat e roulette il 5%.

I bonus di Bigclash

Il pacchetto di benvenuto di Bigclash arriva fino a 275% e €1.300 più 275 free spin, suddivisi sui primi tre depositi. Tutti i bonus sono soggetti a requisito di puntata, limite di puntata massima e validità fissa. I versamenti tramite Skrill non danno diritto ai bonus.

  • 275% fino a €1.300 + 275 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.300 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 150% fino a €500 + 150 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €500 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €300 + 25 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €300 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €500 + 100 Giri Gratuiti
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €500 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 30% fino a €300 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Ricarica Settimanale

    Deposito min: €15 • Bonus max: €300 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €300 + 100 Giri Gratuiti
    Ricarica Weekend

    Deposito min: €50 • Bonus max: €300 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €500
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €500 • Wager: x3

    Riscatta il Bonus

Versamenti e prelievi Bigclash

Il deposito minimo per iniziare a giocare è di €15. Anche per il primo prelievo serve almeno €15. CashtoCode, Paysafecard e Apple Pay sono disponibili solo per i versamenti: il prelievo dovrà avvenire con un metodo diverso. Prima del primo prelievo è richiesta la verifica dell’identità.

Metodi di pagamento disponibili

MetodoVersamento min/maxTempo versamentoCommissione versamentoPrelievo min/maxTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€15 - €2.000Istantaneo0%€15 - €3.0001-3 giorni lavorativi0%
Mastercard€15 - €2.000Istantaneo0%€15 - €3.0001-3 giorni lavorativi0%
PostePay€15 - €2.000Istantaneo0%€15 - €3.0001-3 giorni lavorativi0%
Maestro€15 - €2.000Istantaneo0%€15 - €3.0001-3 giorni lavorativi0%
MiFinity€15 - €5.000Istantaneo0%€15 - €5.000Entro 24 ore0%
Skrill€15 - €5.000Istantaneo0%€15 - €5.000Entro 24 ore0%
Jeton€15 - €5.000Istantaneo0%€15 - €5.000Entro 24 ore0%
Bonifico bancario€15 - €5.0001-3 giorni lavorativiVariabile€15 - €5.0002-5 giorni lavorativiVariabile
CashtoCode€15 - €1.000Istantaneo0%———
Paysafecard€15 - €1.000Istantaneo0%———
Apple Pay€15 - €5.000Istantaneo0%———
Litecoin€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
TRX€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
Solana€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
USDC Solana€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete

Tempi di prelievo e metodi più rapidi

I prelievi con MiFinity, Skrill e Jeton vengono processati entro 24 ore. Carte e PostePay richiedono da 1 a 3 giorni lavorativi. Bonifico bancario è il più lento, con tempi fino a 5 giorni lavorativi. Le criptovalute arrivano in massimo un’ora. Alcuni metodi accettano solo versamenti: per prelevare andrà scelto un altro sistema.

Dettagli sulle criptovalute

Le criptovalute disponibili sono Litecoin, TRX, Solana, USDC (anche su rete Solana). I depositi e prelievi crypto sono accreditati in pochi minuti o al massimo entro un’ora e soggetti esclusivamente alle commissioni di rete. Il minimo per il prelievo in crypto è €30, superiore rispetto ad altri metodi proprio per i costi di transazione della rete.

Limiti e verifica identità

Per prelevare bisogna verificare il conto inviando i documenti richiesti. I limiti per i prelievi standard sono di €2.600 al giorno, €7.000 a settimana e €53.000 al mese. Sul programma VIP i limiti e la velocità di prelievo aumentano. Per i conti non verificati non è possibile richiedere il pagamento. Ai livelli VIP più alti può essere richiesto di dimostrare la provenienza dei fondi.

Programma fedeltà Bigclash Casino

Bigclash VIP Club assegna i livelli automaticamente in base ai depositi totali, senza retrocessione o revisione periodica. Il cashback cresce fino al 27% e i limiti di prelievo si alzano passando di livello. Gestore VIP personale disponibile dal livello Platino.

Livelli, cashback e nuovi vantaggi

LivelloDepositi richiestiCashback settimanaleLimiti prelievoTempo prelievoNuovi vantaggi
VIPAutomatico su registrazione15% fino a €500 (wager x3)€2.600/g, €7.000/s, €53.000/mFino a 24 orePromozioni sito, live chat 24/7, cashback settimanale
VIP Argento€200 totali18% fino a €750 (wager x1)€5.200/g, €14.000/s, €106.000/mFino a 24 oreLimiti prelievo più alti, premi livello, cambio punti migliore
VIP Oro€800 totali21% fino a €1.100 (wager x1)€10.500/g, €28.000/s, €212.000/mEntro 12 oreOfferte personalizzate, prelievi prioritari, regalo compleanno
VIP Platino€3.000 totali24% fino a €1.700 (senza wager)€21.000/g, €56.000/s, €424.000/mEntro 6 oreGestore VIP personale, premio fedeltà settimanale, bonus senza wager
VIP Diamante€10.000 totali27% fino a €2.500 (senza wager)€41.500/g, €112.000/s, €848.000/mEntro 1 oraInviti eventi VIP, tavoli a puntata alta

Come si guadagnano e si convertono i punti VIP

I punti VIP si accumulano scommettendo: 1 punto ogni €15 giocati. Le slot contribuiscono al 100%, il casinò live al 20%, i giochi da tavolo al 5%. Le puntate effettuate con fondi bonus non generano punti.

La conversione è di 50 punti = €1, con un minimo di 1.000 punti per ogni scambio. Quindi, per il cambio minimo servono 1.000 punti, equivalenti a €20. Per ottenerli occorre puntare €15.000 sulle slot, €75.000 sul casinò live oppure €300.000 sui giochi da tavolo. I punti inutilizzati scadono dopo 12 mesi di inattività.

Criticità e limiti

  • Gestore VIP personale solo da livello Platino
  • Cashback base con requisito di puntata x3
  • Possibile richiesta di prova della provenienza dei fondi al livello Diamante
  • I punti VIP scadono dopo 12 mesi d’inattività
  • Nessuna retrocessione di livello, status sempre mantenuto
  • KYC obbligatorio per i prelievi, limiti VIP validi solo su conti verificati
  • Il casinò si riserva il diritto di cambiare o annullare il programma VIP in qualsiasi momento

Versione mobile Bigclash

Il sito di Bigclash si adatta automaticamente a dispositivi mobili su iOS e Android tramite browser. Tutti i giochi, le promozioni e la cassa sono fruibili dal telefono senza restrizioni sulle funzioni principali. Oltre al browser, su Android è disponibile anche l’app dedicata.

Registrazione su Bigclash

Per giocare su Bigclash è necessario essere maggiorenni e ogni utente può aprire un solo account. L’iscrizione richiede il consenso all’età minima di 18 anni e alla conferma delle condizioni del sito. La procedura di registrazione termina dopo la verifica dell’e-mail e la scelta della valuta.

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto Bigclash.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €15 per iniziare a giocare.

Scopri come aprire un conto Bigclash

Contatti e supporto Bigclash

Il supporto Bigclash è disponibile tramite live chat 24/7, e-mail e telefono. L’assistenza opera in italiano, inglese e tedesco. I membri VIP dai livelli superiori hanno accesso a un gestore personale con tempi di risposta più rapidi e canali dedicati.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleDettagliLingue
Live chat24/7IT, EN, DE
E-mail[email protected]IT, EN, DE
Telefono+39 901 7290199IT, EN, DE

Quando scegliere chat, e-mail o telefono

La live chat 24/7 è indicata per domande rapide o problemi urgenti, mentre l’e-mail è utile per richieste più dettagliate o per inviare documentazione. Il telefono è adatto se serve un contatto diretto con l’operatore.

Gestore personale per VIP avanzati

Chi raggiunge il livello «VIP Platino» accede a un gestore VIP personale tramite e-mail, telefono e WhatsApp, sempre in italiano, inglese o tedesco. Il gestore risponde entro 1 ora al livello Platino ed entro 30 minuti al livello Diamante.

Livello VIPTempi di risposta gestore
VIP PlatinoEntro 1 ora
VIP DiamanteEntro 30 minuti